Team & Kontakt

In der Auswahl der Fachbereiche werden Ihnen die jeweiligen Teammitglieder der OstWestfalenLippe GmbH und ihre Kontaktdaten angezeigt.

Teil des Teams werden? Praktika & Karriere >>

Geschäftsführung und zentrale Aufgaben

Weber Herbert, Geschäftsführung
Herbert Weber
Böker Björn, Geschäftsführung
Björn Böker
Jesse Claudia, Kommunikation und Marketing
Pressesprecherin
Claudia Jesse
Kommunikation und Marketing
Pressesprecherin

0521/96733-120
c.jesse@ostwestfalen-lippe.de
Steiner Raffaela, Kaufmännische Leitung
Raffaela Steiner
Cerny Heidrun, Vertragswesen/Facility Management/Personal
Heidrun Cerny
Vertragswesen/Facility Management/Personal
0521/96733-299
h.cerny@ostwestfalen-lippe.de
Dabrowski Anna, Materialwirtschaft/Facility Management/Datenbankpflege
Anna Dabrowski
Materialwirtschaft/Facility Management/Datenbankpflege
0521/96733-232
a.dabrowski@ostwestfalen-lippe.de
Susanna Filipovic
Küsen Manuela, Sekretariat Geschäftsführung
Manuela Küsen
Sekretariat Geschäftsführung
0521/96733-111
m.kuesen@ostwestfalen-lippe.de
Pitsos Angelos, IT/Laufender Betrieb und Support
Angelos Pitsos
IT/Laufender Betrieb und Support
0521/96733-230
a.pitsos@ostwestfalen-lippe.de
Acikel - in Elternzeit - Ayse, Referentin der Geschäftsführung
Ayse Acikel - in Elternzeit -
Referentin der Geschäftsführung

Innovation und Wissen

Marquardt Wolfgang, Prokurist und Leitung Innovation und Wissen
Wolfgang Marquardt
Prokurist und Leitung Innovation und Wissen
0521/96733-220
w.marquardt@ostwestfalen-lippe.de
Kahnt Konstantin, Projektmanager Mittelstand-Digital Zentrum Ruhr-OWL
Konstantin Kahnt
Projektmanager Mittelstand-Digital Zentrum Ruhr-OWL
0521/96733-221
k.kahnt@ostwestfalen-lippe.de
Kröger Robert, Projektmanager Innovation
Robert Kröger
Lütke-Börding Anna-Lena, Projektmanagerin OWL 2025
Anna-Lena Lütke-Börding
Vinnemeier Marius, Kommunikation Innovation und Wissen
Marius Vinnemeier
Kommunikation Innovation und Wissen
0521/96733-231
m.vinnemeier@ostwestfalen-lippe.de
Wilke Caroline, Projektmanagerin berufliche Bildung
Caroline Wilke
Projektmanagerin berufliche Bildung
0521/96733-141
c.wilke@ostwestfalen-lippe.de
Bredenkötter - in Elternzeit - Bastian, Projektmanager berufliche Bildung
Dr. Bastian Bredenkötter - in Elternzeit -
Projektmanager berufliche Bildung

Teutoburger Wald Tourismus

Backes Markus, Leitung Teutoburger Wald Tourismus
Markus Backes
Leitung Teutoburger Wald Tourismus
0521/96733-270
m.backes@teutoburgerwald.de
Bohlken Ina, Projektbüro Hermannshöhen, Gruppen- und Busreisen
Ina Bohlken
Projektbüro Hermannshöhen, Gruppen- und Busreisen
0521/96733-289
i.bohlken@teutoburgerwald.de
Claaßen Ronald, Projektentwicklung
Ronald Claaßen
Imeyer Clara, Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
Clara Imeyer
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
0521/96733-185
c.imeyer@teutoburgerwald.de
Lammers Annika, Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
Annika Lammers
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
0521/96733-182
a.lammers@teutoburgerwald.de
Reschke Ljudmila, Online Marketing
Ljudmila Reschke
Schiewer Beate, Projekt „Auszeit in OWL - Kur-Angebote für pflegende Angehörige“
Beate Schiewer
Projekt „Auszeit in OWL - Kur-Angebote für pflegende Angehörige“
0521/96733-179
b.schiewer@teutoburgerwald.de
Valentien Tobias, Finanzen, Marktforschung, 
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
Tobias Valentien
Finanzen, Marktforschung,
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung

0521/96733-150
t.valentien@teutoburgerwald.de
Zesch Britta, Offline Marketing
Britta Zesch

REGIONALE 2022: UrbanLand OstWestfalenLippe

Nothnagel Annette, Leitung REGIONALE 2022
Annette Nothnagel
Adriaans Melanie, Projektleitung Kommunikation REGIONALE 2022
Melanie Adriaans
Projektleitung Kommunikation REGIONALE 2022
0521/96733-137
m.adriaans@ostwestfalen-lippe.de
Butt Astrid, Projektleitung „Die neue Mobilität“
Astrid Butt
Projektleitung „Die neue Mobilität“
0521/96733-132
a.butt@ostwestfalen-lippe.de
Carls Stefanie, Gremienmanagement, Projektmanagement
Stefanie Carls
Gremienmanagement, Projektmanagement
0521/96733-136
s.carls@ostwestfalen-lippe.de
Stock  Friederike, Werksstudentin im Projektmanagement
Friederike Stock
Werksstudentin im Projektmanagement
0521/96733-138 Montag, Dienstag (8.30 - 16.30) & Mittwoch (8.30 - 12.30)
f.stock@ostwestfalen-lippe.de
Wagner Andre, Projektmanager „Das neue Stadt Land Quartier“
Andre Wagner
Projektmanager „Das neue Stadt Land Quartier“
0521/967 33-134
a.wagner@ostwestfalen-lippe.de
Neubert Katharina, Projektmanagerin „Die neuen Kommunen ohne Grenzen“
Katharina Neubert
Projektmanagerin „Die neuen Kommunen ohne Grenzen“
0521/9 67 33-133
k.neubert@ostwestfalen-lippe.de

Kompetenzzentrum Frau und Beruf OWL

Leschinski Eva, Leitung Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Eva Leschinski
Leitung Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-291
e.leschinski@ostwestfalen-lippe.de
Fischer Gerrit, Projektmanagement Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Kreis Höxter
Gerrit Fischer
Projektmanagement Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Kreis Höxter

05271/965-6130 (Montag, Mittwoch, Freitag)
g.fischer@ostwestfalen-lippe.de

Regionalagentur OWL

Taube Melanie, Leitung Regionalagentur OWL
Melanie Taube
Dreikandt Thomas, Regionalagentur OWL, Kreis Lippe
Thomas Dreikandt
Regionalagentur OWL, Kreis Lippe
05231/625760
t.dreikandt@regionalagentur-owl.de
Koehler Leonhard, Regionalagentur OWL, Kreis Herford, Kreis Minden-Lübbecke
Leonhard Koehler
Regionalagentur OWL, Kreis Herford, Kreis Minden-Lübbecke
0521/96733-282
l.koehler@regionalagentur-owl.de
Lodwig Verena, Regionalagentur OWL, Beraterin unternehmensWert:Mensch
Verena Lodwig
Regionalagentur OWL, Beraterin unternehmensWert:Mensch
0521/96733-201
v.lodwig@regionalagentur-owl.de
Lühmann Andreas, Regionalagentur OWL, Stadt Bielefeld, Kreis Gütersloh
Andreas Lühmann
Regionalagentur OWL, Stadt Bielefeld, Kreis Gütersloh
0521/96733-200 Dienstag-Donnerstag
05241/85-1094 Montag, Freitag
a.luehmann@regionalagentur-owl.de
Verhoeven Oliver, Regionalagentur OWL, Kreis Höxter
Oliver Verhoeven
Regionalagentur OWL, Kreis Höxter
05271/9743-12
oliver.verhoeven@gfwhoexter.de

OWL Kulturbüro

Duda Jana, Leitung OWL Kulturbüro, 
Projektberatung Regionale Kulturpolitik
Jana Duda
Leitung OWL Kulturbüro,
Projektberatung Regionale Kulturpolitik

0521/96733-170
j.duda@owl-kulturbuero.de
Ellerbrock Katharina, Assistenz & Projektmanagement OWL Kulturbüro
Katharina Ellerbrock
Assistenz & Projektmanagement OWL Kulturbüro
0521/96733-283
k.ellerbrock@owl-kulturbuero.de
Schmitt-Chandon Ariane, Projektkoordinatorin OWL Live
Ariane Schmitt-Chandon
Wagner Marie, FSJ OWL Kulturbüro
Marie Wagner