Team & Kontakt

In der Auswahl der Fachbereiche werden Ihnen die jeweiligen Teammitglieder der OstWestfalenLippe GmbH und ihre Kontaktdaten angezeigt.

Teil des Teams werden? Praktika & Karriere >>

Geschäftsführung und zentrale Aufgaben

Böker Björn, Geschäftsführung
Björn Böker
Acikel Ayse, Referentin der Geschäftsführung
Ayse Acikel
Referentin der Geschäftsführung
0521/96733-160
a.acikel@owl.gmbh
Küsen Manuela, Assistentin der Geschäftsführung
Manuela Küsen
Assistentin der Geschäftsführung
0521/96733-111
m.kuesen@owl.gmbh
Cerny Heidrun, Vertragswesen/Facility Management/Personal
Heidrun Cerny
Vertragswesen/Facility Management/Personal
0521/96733-299
h.cerny@owl.gmbh
John Grit , Controlling
Grit John
Meisel Andreas, Controlling
Andreas Meisel
Müller Stephan, IT/Laufender Betrieb und Support
Stephan Müller
IT/Laufender Betrieb und Support
0521 / 96733-233
s.mueller@owl.gmbh
Pitsos Angelos, IT Manager
Angelos Pitsos
Steinle Olesia, Büromanagement
Olesia Steinle

Innovation und Wissen

Marquardt Wolfgang, Prokurist und Leitung Innovation und Wissen
Wolfgang Marquardt
Prokurist und Leitung Innovation und Wissen
0521/96733-220
w.marquardt@owl.gmbh
Dück Florian, Projektmanager Berufliche Bildung
Florian Dück
Projektmanager Berufliche Bildung
0521/96733-295
f.dueck@owl.gmbh
Heidebrecht Paulina, Werkstudentin
Paulina Heidebrecht
Mohr Lena, Projektmanagerin Mittelstand-Digital Zentrum Ruhr-OWL
Lena Mohr
Projektmanagerin Mittelstand-Digital Zentrum Ruhr-OWL
0521/96733-221
l.mohr@owl.gmbh
Richter Melissa, Projektmanagerin MINT
Melissa Richter
Vinnemeier Marius, Kommunikation Innovation und Wissen
Marius Vinnemeier
Kommunikation Innovation und Wissen
0521/96733-231
m.vinnemeier@owl.gmbh
Wilke Caroline, Projektmanagerin Berufliche Bildung (in Elternzeit)
Caroline Wilke
Projektmanagerin Berufliche Bildung (in Elternzeit)
0521/96733-141
c.wilke@owl.gmbh
Wollny Marc, Projektmanager Nachhaltigkeit
Marc Wollny
Projektmanager Nachhaltigkeit
0521/96733-222
m.wollny@owl.gmbh

Teutoburger Wald Tourismus

Backes Markus, Leitung Teutoburger Wald Tourismus
Markus Backes
Leitung Teutoburger Wald Tourismus
0521/96733-270
m.backes@teutoburgerwald.de
Blome Tessa, Teamassistenz | Gästeservice
Tessa Blome
Teamassistenz | Gästeservice
0521 / 96733-155
t.blome@teutoburgerwald.de
Bohlken Ina, Hermannshöhen | Gruppen- und Busreisen
Ina Bohlken
Hermannshöhen | Gruppen- und Busreisen
0521/96733-289
i.bohlken@teutoburgerwald.de
Gräbner Stefanie, Themenentwicklung Zielgruppen
Stefanie Gräbner
Grösbrink Theresa, Projektmanagerin MoNaTour
Theresa Grösbrink
Hansmeier Catrin, Datenmanagement
Catrin Hansmeier
Lammers Annika, Markenkommunikation
Annika Lammers
Ludwig Neele Sophie, Partner- & Gästeservice
Neele Sophie Ludwig
Ranft Marcella, Kommunikation B2B|B2C
Marcella Ranft
Reschke Ljudmila, in Elternzeit
Ljudmila Reschke
Rink Julia, Projektassistenz MoNaTour
Julia Rink
Schlotthauer-Stulgys Alexandra, Controlling | Mafo
Alexandra Schlotthauer-Stulgys
Valentien Tobias, Strategie | Finanzen
Tobias Valentien
Zesch Britta, Offline Marketing | Gesundheit
Britta Zesch
Offline Marketing | Gesundheit
0521/96733-184
b.zesch@teutoburgerwald.de
Praktikum beim Teutoburger Wald Tourismus , Erfahrungen sammeln im Destinations-Management!
Sprechen Sie uns an:
Praktikum beim Teutoburger Wald Tourismus
Erfahrungen sammeln im Destinations-Management!
Sprechen Sie uns an:

praktikum@teutoburgerwald.de

UrbanLand OstWestfalenLippe

Neubert Katharina, Projektmanagerin UrbanLand
Katharina Neubert
Projektmanagerin UrbanLand
0521/9 67 33-133
k.neubert@owl.gmbh
Radomski Sabine, Vergabemanagement
Sabine Radomski
Helen Schmidt

Kompetenzzentrum Frau und Beruf OWL

Leschinski Eva, Leitung Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Eva Leschinski
Leitung Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-291
e.leschinski@owl.gmbh
Lonnemann Astrid, Projektassistenz Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Astrid Lonnemann
Projektassistenz Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-292
a.lonnemann@owl.gmbh
Lüthgen Julia, Kommunikation Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Julia Lüthgen
Kommunikation Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-293
j.luethgen@owl.gmbh
Lasche Kim, Projektmanagerin Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Kim Lasche
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-294
k.lasche@owl.gmbh
Mattes Petra, Projektmanagerin Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Petra Mattes
Projektmanagerin Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-296
p.mattes@owl.gmbh

Regionalagentur OWL

Taube Melanie, Leitung Regionalagentur OWL
Melanie Taube
Bonnekessel Andreea, Regionalagentur OWL, Kreis Paderborn
Andreea Bonnekessel
Regionalagentur OWL, Kreis Paderborn
0521/96733-241
a.bonnekessel@regionalagentur-owl.de
Dalhoff Wiebke, Erstberaterin INQA-Coaching
Wiebke Dalhoff
Dreikandt Thomas, Regionalagentur OWL, Kreis Lippe
Thomas Dreikandt
Regionalagentur OWL, Kreis Lippe
05231/621413
t.dreikandt@regionalagentur-owl.de
Koehler Leonhard, Regionalagentur OWL, Kreis Herford & Kreis Minden-Lübbecke
Kommunikation Regionalagentur OWL
Leonhard Koehler
Regionalagentur OWL, Kreis Herford & Kreis Minden-Lübbecke
Kommunikation Regionalagentur OWL

0521/96733-282
l.koehler@regionalagentur-owl.de
Lühmann Andreas, Regionalagentur OWL, Stadt Bielefeld & Kreis Gütersloh
Erstberater INQA-Coaching
Andreas Lühmann
Regionalagentur OWL, Stadt Bielefeld & Kreis Gütersloh
Erstberater INQA-Coaching

0521/96733-200
a.luehmann@regionalagentur-owl.de
Verhoeven Oliver, Regionalagentur OWL, Kreis Höxter
Oliver Verhoeven
Regionalagentur OWL, Kreis Höxter
05271/9743-12
oliver.verhoeven@gfwhoexter.de

OWL Kulturbüro

Duda Dr. Jana, Leitung OWL Kulturbüro, 
Projektberatung Regionale Kulturpolitik
Dr. Jana Duda
Leitung OWL Kulturbüro,
Projektberatung Regionale Kulturpolitik

0521/96733-170
j.duda@owl-kulturbuero.de
Blume Julia, Schnittstellenmanagement und Redaktion OWL live
Julia Blume
Schnittstellenmanagement und Redaktion OWL live
0521/96733-172
j.blume@owl-kulturbuero.de
Ellerbrock Katharina, Assistenz & Projektmanagement OWL Kulturbüro
Katharina Ellerbrock
Assistenz & Projektmanagement OWL Kulturbüro
0521/96733-283
k.ellerbrock@owl-kulturbuero.de
Liebich Miriam, Kommunikation und Marketing OWL live
Miriam Liebich
Kommunikation und Marketing OWL live
0521/96733-173
m.liebich@owl-kulturbuero.de
Schmitt-Chandon Ariane, Projektmanagement OWL live / Datenraum Kultur
Ariane Schmitt-Chandon
Projektmanagement OWL live / Datenraum Kultur
0521/96733-284
a.schmitt-chandon@owl-kulturbuero.de
Wagner Marie, Digitale Kommunikation OWL Kulturbüro
Marie Wagner
Digitale Kommunikation OWL Kulturbüro
0521/96733-171
m.wagner@owl-kulturbuero.de

DigitalBüro OWL

Vidal Rainer , Leitung DigitalBüro OWL
Rainer Vidal
Eikenberg Florian , Regionalpate Kreise Minden-Lübbecke und Gütersloh
Schwerpunktthemen Datenmanagement, urbane Datenplattform, Digitalkongress
Florian Eikenberg
Regionalpate Kreise Minden-Lübbecke und Gütersloh
Schwerpunktthemen Datenmanagement, urbane Datenplattform, Digitalkongress

05251/88-11067
f.eikenberg@paderborn.de
Evers Michael, Schwerpunktthemen Digitalisierung von Verwaltungsdienstleistungen, ePayment
Michael Evers
Schwerpunktthemen Digitalisierung von Verwaltungsdienstleistungen, ePayment
05643/809-501
m.evers@borgentreich.de
Gajewi Peggy, Regionalpatin Kreis Höxter und Stadt Bielefeld
Schwerpunktthemen Serviceportale, Digitalisierung von Verwaltungsdienstleistungen
Peggy Gajewi
Regionalpatin Kreis Höxter und Stadt Bielefeld
Schwerpunktthemen Serviceportale, Digitalisierung von Verwaltungsdienstleistungen

0521/51-50111
peggy.gajewi@bielefeld.de
Hince Christine, Schwerpunktthemen Formularserver, Dokumentenmanagement-Systeme, ersetzendes Scannen
Christine Hince
Schwerpunktthemen Formularserver, Dokumentenmanagement-Systeme, ersetzendes Scannen
05231/977-283
c.hince@detmold.de
Hoppe Alicia, Regionalpatin Kreis Lippe
Schwerpunktthemen Serviceportale, Digitalisierung von Verwaltungsdienstleistungen
Alicia Hoppe
Regionalpatin Kreis Lippe
Schwerpunktthemen Serviceportale, Digitalisierung von Verwaltungsdienstleistungen

05261/213-347
a.hoppe@lemgo.de
Kahle Markus, Schwerpunktthemen Dokumentenmanagement-Systeme, ersetzendes Scannen, elektronische Signaturen und Siegel, besonderes Behördenpostfach
Markus Kahle
Schwerpunktthemen Dokumentenmanagement-Systeme, ersetzendes Scannen, elektronische Signaturen und Siegel, besonderes Behördenpostfach
05231/71-1409
markus.kahle@bezreg-detmold.nrw.de
Kreisel Jonas, Regionalpate Kreis Paderborn
Schwerpunktthemen Antragsmanagement und Prozessautomatisierung, Low-Code
Jonas Kreisel
Regionalpate Kreis Paderborn
Schwerpunktthemen Antragsmanagement und Prozessautomatisierung, Low-Code

05251/308-9107
kreiselj@kreis-paderborn.de
Mattiza Miriam , Regionalpatin Kreise Herford und Gütersloh
Schwerpunktthemen LoRaWAN, Datenmanagement, urbane Datenplattform
Miriam Mattiza
Regionalpatin Kreise Herford und Gütersloh
Schwerpunktthemen LoRaWAN, Datenmanagement, urbane Datenplattform

05250/996-134
miriam.mattiza@delbrueck.de