Team & Kontakt

In der Auswahl der Fachbereiche werden Ihnen die jeweiligen Teammitglieder der OstWestfalenLippe GmbH und ihre Kontaktdaten angezeigt.

Teil des Teams werden? Praktika & Karriere >>

Geschäftsführung und zentrale Aufgaben

Weber Herbert, Geschäftsführung
Herbert Weber
Acikel Ayse, Referentin der Geschäftsführung
Ayse Acikel
Referentin der Geschäftsführung
0521/96733-160
a.acikel@ostwestfalen-lippe.de
Richert Beatrice, Leiterin Kommunikation und Medien
Beatrice Richert
Leiterin Kommunikation und Medien
0521/96733-120
b.richert@ostwestfalen-lippe.de
Steiner Raffaela, Leitung Verwaltung
Raffaela Steiner
Ringhof Katja, Sekretariat / Verwaltung
Katja Ringhof
Steinle Olesia, Sekretariat / Verwaltung
Olesia Steinle

Regionalentwicklung

Marquardt Wolfgang, Prokurist und Leitung Regionalentwicklung
Wolfgang Marquardt
Prokurist und Leitung Regionalentwicklung
0521/96733-220
w.marquardt@ostwestfalen-lippe.de
Bredenkötter Bastian, Projektmanager berufliche Bildung
Bastian Bredenkötter
Großewinkelmann Jan, Projektmanager Regionalentwicklung
Jan Großewinkelmann
Krenz Nils, Projektmanager OWL 2025
Nils Krenz
Kröger - in Elternzeit - Robert, Projektmanager Innovation
Robert Kröger - in Elternzeit -
Vinnemeier Marius, Kommunikation Regionalentwicklung
Marius Vinnemeier
Kommunikation Regionalentwicklung
0521/96733-231
m.vinnemeier@ostwestfalen-lippe.de
Wilke Caroline, Projektmanagerin berufliche Bildung
Caroline Wilke
Projektmanagerin berufliche Bildung
0521/96733-141
c.wilke@ostwestfalen-lippe.de

Teutoburger Wald Tourismus

Backes Markus, Leitung Teutoburger Wald Tourismus
Markus Backes
Leitung Teutoburger Wald Tourismus
0521/96733-270
m.backes@teutoburgerwald.de
Bohlken Ina, Projektbüro Hermannshöhen, Gruppen- und Busreisen
Ina Bohlken
Projektbüro Hermannshöhen, Gruppen- und Busreisen
0521/96733-289
i.bohlken@teutoburgerwald.de
Claaßen Ronald, Projektentwicklung
Ronald Claaßen
Imeyer Clara, Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
Clara Imeyer
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
0521/96733-185
c.imeyer@teutoburgerwald.de
Lammers Annika, Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
Annika Lammers
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
0521/96733-182
a.lammers@teutoburgerwald.de
Morasch Ljudmila, Online Marketing
Ljudmila Morasch
Valentien Tobias, Finanzen, Marktforschung, 
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung
Tobias Valentien
Finanzen, Marktforschung,
Projekt Zukunftsfit Digitalisierung

0521/96733-150
t.valentien@teutoburgerwald.de
Zesch Britta, Offline Marketing
Britta Zesch

REGIONALE 2022: UrbanLand OstWestfalenLippe

Nothnagel Annette, Leitung REGIONALE 2022
Annette Nothnagel
Adriaans Melanie, Projektleitung Kommunikation REGIONALE 2022
Melanie Adriaans
Projektleitung Kommunikation REGIONALE 2022
0521/96733-137
m.adriaans@ostwestfalen-lippe.de
Butt Astrid, Projektleitung „Die neue Mobilität“
Astrid Butt
Projektleitung „Die neue Mobilität“
0521/96733-132
a.butt@ostwestfalen-lippe.de
Carls Stefanie, Gremienmanagement, Projektmanagement
Stefanie Carls
Gremienmanagement, Projektmanagement
0521/96733-136
s.carls@ostwestfalen-lippe.de
Miles Patrick, Projektmanager „Der neue Mittelstand“
Patrick Miles
Projektmanager „Der neue Mittelstand“
0521/96733-135
p.miles@ostwestfalen-lippe.de
Neubert - in Elternzeit- Katharina, Projektmanagerin „Die neuen Kommunen ohne Grenzen“
Katharina Neubert - in Elternzeit-
Projektmanagerin „Die neuen Kommunen ohne Grenzen“
Wagner Andre, Projektmanager „Das neue Stadt Land Quartier“
Andre Wagner
Projektmanager „Das neue Stadt Land Quartier“
0521/967 33-134
a.wagner@ostwestfalen-lippe.de
Stock  Friederike, Werksstudentin im Projektmanagement
Friederike Stock
Werksstudentin im Projektmanagement
0521/96733-133 Montag, Dienstag (8.30 - 16.30) & Mittwoch (8.30 - 12.30)
f.stock@ostwestfalen-lippe.de
Blome Janina, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Minden-Lübbecke
Janina Blome
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Minden-Lübbecke

0571/807-24201 Dienstag, Mittwoch, Freitag (Kompetenzzentrum Frau & Beruf)
0521 96733-133 Montags 8:30-16:30 Uhr (Regionale)
j.blome@ostwestfalen-lippe.de

Kompetenzzentrum Frau und Beruf OWL

Leschinski Eva, Leitung Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Eva Leschinski
Leitung Kompetenzzentrum Frau und Beruf
0521/96733-291
e.leschinski@ostwestfalen-lippe.de
Abendroth Bettina, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, Projektassistentin
Bettina Abendroth
Kompetenzzentrum Frau und Beruf, Projektassistentin
0521/96733-293
b.abendroth@ostwestfalen-lippe.de
Blome Janina, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Minden-Lübbecke
Janina Blome
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Minden-Lübbecke

0571/807-24201 Dienstag, Mittwoch, Freitag (Kompetenzzentrum Frau & Beruf)
0521 96733-133 Montags 8:30-16:30 Uhr (Regionale)
j.blome@ostwestfalen-lippe.de
Fischer Gerrit, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Höxter
Gerrit Fischer
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Höxter

05271/965-6130 Montag, Mittwoch, Freitag
g.fischer@ostwestfalen-lippe.de
Lütke-Börding Anna-Lena, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Gründungsprojekt
Anna-Lena Lütke-Börding
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Gründungsprojekt

0521/96733-292
a.luetke-boerding@ostwestfalen-lippe.de
Mälzer Tabea, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Gütersloh und Kreis Lippe
Tabea Mälzer
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Gütersloh und Kreis Lippe

05241/851080 Montag, Dienstag
0521/96733-272 Mittwoch
05231/62-7031 Donnerstag, Freitag
t.maelzer@ostwestfalen-lippe.de
Rouvray Christina, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Stadt Bielefeld
Christina Rouvray
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Stadt Bielefeld

0521/51-2942 Dienstag, Mittwoch
0521/96733-294 Donnerstag
c.rouvray@ostwestfalen-lippe.de
Siebert Angela, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Paderborn
Angela Siebert
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Paderborn

05251/308-8128 Mittwoch-Freitag
a.siebert@ostwestfalen-lippe.de
Stühmeyer-Freese Meike, Kompetenzzentrum Frau und Beruf, 
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Herford
Meike Stühmeyer-Freese
Kompetenzzentrum Frau und Beruf,
Wiss. Mitarbeiterin, Kreis Herford

0521/96733-271 Montag
05221/13-1353 Mittwoch, Donnerstag
m.stuehmeyer-freese@ostwestfalen-lippe.de

Regionalagentur OWL

Taube Melanie, Leitung Regionalagentur OWL
Melanie Taube
Dreikandt Thomas, Regionalagentur OWL, Kreis Lippe
Thomas Dreikandt
Regionalagentur OWL, Kreis Lippe
05231/625760
t.dreikandt@regionalagentur-owl.de
Knauer Stephanie, Regionalagentur OWL, Kreis Herford, 
Kreis Minden-Lübbecke
Stephanie Knauer
Regionalagentur OWL, Kreis Herford,
Kreis Minden-Lübbecke

0521/96733-282
s.knauer@regionalagentur-owl.de
Lühmann Andreas, Regionalagentur OWL, Stadt Bielefeld, Kreis Gütersloh
Andreas Lühmann
Regionalagentur OWL, Stadt Bielefeld, Kreis Gütersloh
0521/96733-200 Dienstag-Donnerstag
05241/85-1094 Montag, Freitag
a.luehmann@regionalagentur-owl.de
Pilz Nicola, Regionalagentur OWL, Kreis Paderborn
Nicola Pilz
Regionalagentur OWL, Kreis Paderborn
0521/96733-142 Montag
05251/308-8129 Dienstag, Mittwoch
n.pilz@regionalagentur-owl.de
Somsen Nicola, Regionalagentur OWL, Erstberaterin unternehmensWert:Mensch
Nicola Somsen
Regionalagentur OWL, Erstberaterin unternehmensWert:Mensch
0521/96733-201
n.somsen@regionalagentur-owl.de
Verhoeven Oliver, Regionalagentur OWL, Kreis Höxter
Oliver Verhoeven
Regionalagentur OWL, Kreis Höxter
05271/9743-12
oliver.verhoeven@gfwhoexter.de

OWL Kulturbüro

Duda Jana, Leitung OWL Kulturbüro, 
Projektberatung Regionale Kulturpolitik
Jana Duda
Leitung OWL Kulturbüro,
Projektberatung Regionale Kulturpolitik

0521/96733-170
j.duda@owl-kulturbuero.de
Ellerbrock Katharina, Assistenz & Projektmanagement OWL Kulturbüro
Katharina Ellerbrock
Assistenz & Projektmanagement OWL Kulturbüro
0521/96733-283
k.ellerbrock@owl-kulturbuero.de
Schürmann David, FSJ OWL Kulturbüro
David Schürmann
Schmitt-Chandon Ariane, Projektkoordinatorin OWL Live
Ariane Schmitt-Chandon